CHANEL
CHANEL 400. CHANEL Haute Couture circa 1955/1960
Boutons Robert Goossens
Robe d'après-midi en crêpe de soie marine, encolure ronde soulignée d'un large col claudine, simple boutonnage en pointe, boutons en métal doré ciselé, manches 3/4 boutonnées, buste entièrement orné d'un effet de rayures par des surpiqûres, taille marquée d'un effet de ceinture, jupe droite plissée (manque un bouton, accident à d'autres). Non Griffée
Nota Bené : Modèle porté par Romy Schneider
Boutons Robert Goossens