LOT 408

CHANEL

CHANEL 408. CHANEL par Robert Goossens Collection haute couture Printemps/Ete 1973
Rare pendentif en bronze doré gravé d'inspiration byzantine, cerné de petites perles blanches baroque d'imitation, retenu par une chaîne. Non signé. Longueur : 46cm.

Biblibographie : Modèle similaire "Maison Goossens - Bijoux et Objets haute couture", par Patrick Mauriès aux Editions de la Martinière, page 51.
Modèle similaire "Luxe et Fantaisie Bijoux de la collection Barbara Berger" aux éditions Norma 2003, page 50.

17 Apr 2018

17 Apr 2018