LOT 414

CHANEL

CHANEL 414. CHANEL haute couture par Robert Goossens - Année de Réouverture - Collection 1954
Exceptionnel sautoir chaîne en métal doré, entrecoupée de quatre rangs torsadés de perles blanches d'imitation, retenus par des motifs, intercalés de motifs en perles de verre façon rubis, chapeautés de motifs ciselés, repercés, se terminant par un motif retenant une goutte en coordonné, fermoir crochet. Longueur : 49cm. Non signé.

Bibliographie : Modèle apparenté à ceux présents dans le livre "Chanel Key Collections" par Melissa Richards, aux éditions hamlyn 2000, pages 85-86.
Le 05 Février 1954, Mademoiselle présenta en la boutique de la rue Cambon,la première collection de réouverture.

17 Apr 2018

17 Apr 2018