CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delloye, 1843 ; 3 vol. grand in-8, reliures dans le goût du XIXe siècle, demi-veau bleu nuit, dos lisses ornés, tranches mouchetées, couvertures et dos.
Une des plus luxueuses éditions illustrées du XIXe siècle, imprimée sur papier vélin fort, parue en 84 livraisons, chacune donnant une notice sur les airs et les chansons. Une partie entièrement gravée contient le texte des chansons avec de ravissantes vignettes sur acier en encadrement, par Daubigny, Meissonnier, Staal, Emy, etc. « Admirable publication… Une des plus belles du XIXe siècle » selon Carteret.
Exemplaire de premier tirage, bien complet de ses 3 couvertures illustrées sur fond chamois rehaussé d’or, fragiles et difficiles à trouver en bel état comme ici. « Ces couvertures sont parmi les plus belles des illustrés du XIXe et le type le plus soigné du genre » (Id.)
Carteret, Le Trésor du bibliophile, III, 143.