CHAPEAU DE SAMOURAÏ JINGASA EN BOIS LAQUÉ, Japon, XIXe siècle
Le dessus à décor en takamaki-e d'un grand dragon lové sur fond noir, l'intérieur laqué rouge et paillettes d'or ; craquelures et petits manques
D. : 38,3 cm (15 in.)
A lacquered wood jingasa, Japan,19th century
日本 十九世纪 龙纹漆阵笠
直径: 38,3 cm
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 2,600 €
D. : 38,3 cm (15 in.)
日本 十九世纪 龙纹漆阵笠
直径: 38,3 cm
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 2,600 €