CHAPELAIN. La pucelle ou la France délivrée. Paris, 1656. 1 vol. in-16 relié plein maroquin bleu nuit par Simier
CHAPELAIN (Jean). La pucelle ou la France délivrée. Paris [Amsterdam, Jansson], 1656. Petit in-12 relié plein maroquin vert foncé, roulette dorée sur les plats, les coupes et intérieure, dos lisse orné et doré aux petits fers, tr. dorées (Reliure du XIXe signée Simier). [1] titre gravé, [23] ff. dont le titre, 362 pp., [15] ff., Ill. d'un titre gravé et de 11 pl. hors-texte (sur 12)
Très bel exemplaire malgré 1 planche manquante, dans une très élégante reliure
Ex-libris Edouard Moura Bordeaux