CHAPELLE en vermeil de style néoclassique à riche décor de feuilles d'acanthes, feuilles d'eau et palmes comprenant un CALICE, sa PATENE gravée de l'IHS, une paire de BURETTES et leur plateau et une clochette en bronze doré rapportée. Poinçons du maître orfèvre parisien F-J BERTRAND, qui travaille pour le roi Louis XVIII et exécuta la chapelle de Monseigneur de Pons, premier évêque de Moulins. Poinçons Vieillard 1e titre (1819-1838). Dans son écrin. Etat neuf. Calice : H: 24 cm, P: 372 gr. Patène : D : 12 cm, P : 77 gr Burettes et plateau : H burette: 12 cm. Poids total : 438 gr. Clochette : H : 11,5 cm.

06 Apr 2024
France, Alençon

06 Apr 2024
France, Alençon