CHAPERON (Nicolas). Sacrae Historiae Acta a Raphael Urbin in Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa
CHAPERON (Nicolas). Sacrae Historiae Acta a Raphael Urbin in Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa. Romae, in Aede D. Augustini, Lutetiae Parisiorum, [apud Petrum Mariette], 1649; in-folio à l’italienne, cartonnage, [rel. moderne], frottements, coins émoussés, dos partiellement décollé.
€200-300
Frontispice et titre gravés, 52 pl.
Édition originale.
Ornée d’un frontispice, d’un titre et de 52 planches, tous gravés a l’eau-forte par Nicolas Chaperon.
Exemplaire du 4e et dernier état, ne conservant de l’adresse que les mots «Luteatiae Parisiorum» (Robert-Dumesnil, 1835-71, VI.216.1).
Les 52 planches reproduisent les fresques de Raphaël pour les Loges du Vatican, l’un de ses chefs-d’œuvre, exécutées entre1517 et1519.
Bien complet.
Rousseurs pâles.
Édition originale.
Bien complet.
Rousseurs pâles.
€200-300
Édition originale.
Bien complet.
Rousseurs pâles.
Édition originale.
Bien complet.
Rousseurs pâles.