LOT 86

CHAPITEAU CORINTHIEN AVEC TÊTE DE NEPTUNE

Marbre
Art romain, IIème siècle et période néoclassique
51 x 52 x 41 cm
Ce chapiteau corinthien composé de feuilles d’acanthes sur une face a été resculpté postérieurement d’un visage d’homme barbu. Le personnage est caractérisé par des traits émaciés (pommettes hautes et saillantes) une barbe épaisse composée de longues mèches ondulées qui encadrent le visage et se confondent avec la chevelure.
Les yeux sont grands et légèrement tombants, les paupières ourlées.
L’arcade sourcilière est épaisse et froncée créant ainsi une ombre sur les cavités oculaires.
Le front court est surmonté d’une chevelure de mèches épaisses relevées en arrière et travaillées au trépan par de profondes cavités créant ainsi du volume.
La tête est ceinte d’une couronne de lauriers.
La pointe du nez a subi une restauration ancienne (fin du XIXème – début du XXème siècle).
L’aspect massif et l’expression dramatique du visage rappellent les bustes d’atlante des architectures néoclassiques.
Ici il pourrait s’agir de la représentation d’une divinité, Neptune ou Jupiter. Le remploi d’un chapiteau antique suggère que cet élément devait servir pour soutenir une architecture durant le XVIIIème ou le XIXème siècle.

14 Dec 2021
France, Monaco

Marbre
51 x 52 x 41 cm

14 Dec 2021
France, Monaco