CHAR, René. Amitié cachetée. [Alès], PAB, 1951
PREMIÈRE COLLABORATION ENTRE CHAR ET PAB ; ELLE DURERA JUSQU'EN 1985
MAGNIFIQUE RELIURE DE GEORGES LEROUX
ÉDITION ORIGINALE
In-16 carré (94 x 85 mm)
TIRAGE : un des 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Montval blanc
RELIURE DOUBLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1996. Peau estampée à motifs d’écailles bleues et vertes avec un motif d’enveloppe au liseré argenté, dos long, doublure de même facture, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui
PAB, 155 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 21, 22
ÉDITION ORIGINALE
In-16 carré (94 x 85 mm)