LOT 54

CHAR, René. Homo Poeticus. [Alès], PAB, 1953

20 LIVRES DE RENÉ CHAR, BROCHÉS

ÉDITION ORIGINALE. In-16 (650 x 540 mm). Tirage unique à 60 exemplaires sur papier vergé teinté. 1 dessin de Joan Miró reproduit. EN FEUILLES, couverture imprimée. PAB, 210

2. CHAR, René. Lettera Amorosa. [Alès], PAB, 1962. Édition originale. In-4. Exemplaire numéroté 8/14 H.C. En feuilles. Pas dans PAB
3. CHAR, René. Tracé sur le gouffre. Alès, PAB, 1962. Édition originale. In-16. Un des 50 exemplaires. En feuilles. Pas dans PAB
4. CHAR, René. L'An 1964. Alès, PAB, 1964. Édition originale. In-16. Exemplaire numéroté 40/57. 1 gouache originale signée de PAB. En feuilles. PAB, 426
5. CHAR, René. L’An 1964. Alès, PAB, 1964. Édition originale. In-12. Un des exemplaires d’essai sur Arches signé R.C “Alès 2-1-1964 exemplaire d’essai”. Envoi autographe à la justification : Pour Anne, sept. 1967. Broché. PAB, 426
6. CHAR, René. Songer à ses dettes. Alès, PAB, 1964. Édition originale. In-16 Un des 60 exemplaires. 1 gravure originale signée de PAB. En feuilles. PAB, 427
7. CHAR, René. Dansons aux baronnies. Alès, PAB, 1964. Édition originale. In-16 carré. Exemplaire numéroté 3/30. En feuilles. PAB, 440
8. CHAR, René. Justesse de Georges de La Tour. Alès, PAB, 1966. Édition originale. Minuscule. Un des 34 exemplaires. En feuilles. PAB, 448
9. CHAR, René. Justesse de Georges de La Tour. Alès, PAB, 1966. Édition originale. Minuscule. Un des 34 exemplaires. En feuilles. PAB, 448
10. CHAR, René. Le Ramier. Alès, PAB, 1967. Édition originale. 1 f. A4. Un des 40 exemplaires. 1 gravure in-texte de Jean Hugo. Envoi : Pour madame M. Mathieu, Jean Hugo. PAB, 457
11. CHAR, René, et Pierre André BENOIT. Livres de René Char. Ribaute-les Tavernes, PAB, 1967. Édition originale. In-16. Un des 30 exemplaires. 1 gravure de PAB. En feuilles. PAB, 458
12. CHAR, René, et Pierre André BENOIT. Livres de René Char. Ribaute-les Tavernes, PAB, 1967. Édition originale. In-16. Un des 30 exemplaires. 1 gravure de PAB. Envoi autographe : Pour Anne à la justification. Broché. PAB, 458
13. CHAR, René. Sortie. Alès, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 40 exemplaires. Envoi autographe : Pour Anne, toute de rigueur adorable. Broché. PAB, 463
14. CHAR, René. Sortie. Alès, Pierre André Benoit, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 40 exemplaires. Broché. PAB, 463
15. CHAR, René. Paris sans issue. Ribaute- les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 26 exemplaires. 1 gravure originale signée de Jean Hugo en frontispice. Envoi autographe : Pour Anne aux Busclats, R. En feuilles. PAB, 472
16. CHAR, René. Crible. Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage de tête numéroté V/XX et signé R.C. 1 gouache originale signée de PAB. En feuilles. PAB, 473
17. CHAR, René. Crible. Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 60 exemplaires. Broché. PAB, 473
18. CHAR René. Aliénés. Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 50 exemplaires. 2 gravures de Brigitte Simon. En feuilles. PAB, 476
19. CHAR, René. Aliénés. Autre exemplaire, semblable au précédent
20. CHAR, René. Fontis. Alès, PAB, 1969. Édition originale. In-16 carré. Exemplaire justifié “montage unique”. 2 gravures de J. Reichek. En feuilles. (PAB, 392 pour l’édition avec 14 gravures)

04 Feb 2020

04 Feb 2020