LOT 85

CHAR, René. Jeanne qu’on brûla verte. [Alès], PAB, 1956

ÉDITION ORIGINALE. In-24 carré (88 x 88mm). TIRAGE : un des 12 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Chine, celui-ci numéroté 6 et signé de PAB et René Char. ILLUSTRATION : un dessin de Georges Braque reproduit. ENVOI : Pour Louis Broder qui connait les arbres. Son ami. R.C à l’encre bleue sur page de titre. EN FEUILLES. PAB, 270

2. Autre exemplaire, identique au précédent. Un des 12 exemplaires de tête sur chine, celui-ci numéroté 12. En feuilles. PAB, 270
3. BENOIT, Pierre André. Mon repos. [Alès], PAB, 1956. Édition originale. Minuscule carré. Un des 16 exemplaires sur Rives. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 262
4. BENOIT, Pierre André. Souhait. Alès, [PAB], 1956. Édition originale. In-16. Un des 16 exemplaires sur vélin signé de PAB. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 263
5. BENOIT, Pierre André. Tout est signe. Alès, PAB, 1956. Édition originale. Minuscule oblong. Un des 18 exemplaires sur vélin d’arches. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 265
6. CHAR, René. À une enfant. [Alès], PAB, 1956. Édition originale. In-16 carré. Un des 22 exemplaires. 1 gouache originale signée de Jean Hugo. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 266
7. BENOIT, Pierre André. Propos de Matisse. [Alès], PAB, 1956. Édition originale. In-16 carré. Un des 35 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 9 et signé de PAB. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 271
8. BENOIT, Pierre André. Jean Hugo. Alès, PAB, 1956. Édition originale. In-16 oblong. Exemplaire 4/56, signé par PAB. 2 dessins originaux de Jean Hugo. Broché. PAB, 274
9. BENOIT, Pierre André. Autre chose. Alès, PAB, 1956. Édition originale. In-12. Un des 35 exemplaires sur auvergne, celui-ci portant le numéro 12 et signé de PAB. 5 gouaches originales sur 5 doubles feuilles signées d’Anna Stein. PAB, 276
10. BENOIT, Pierre André. À immoler. [Alès], PAB, 1956. Édition originale. In-16. Un des 24 exemplaires sur auvergne. 1 gravure de Jacques Vignon en frontispice. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 280
11. BENOIT, Pierre André. Immaculé. Alès, PAB, 1956. Édition originale. In-16. Un des 12 exemplaires. 1 relief numéroté 5/12 et signé de PAB. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 281
12. BENOIT, Pierre André. Un poème de Sainte Thérèse d'Avila. [Alès], PAB, 1956. Édition originale. In-16 carré. Un des 56 exemplaires sur auvergne. 1 gouache signée de PAB en frontispice. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 282
13. BENOIT, Pierre André. Printemps. [Alès], PAB, mars 1956. Édition originale. Placard in-folio plié en quatre. Numéroté au crayon 48/100. Pas dans PAB

04 Feb 2020

04 Feb 2020