CHAR, René, Pierre André BENOIT, et Joan MIRÓ. Un jour entier. Alès, PAB, 1960
EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE DE LA GRAVURE DE MIRÓ SUR PAPIER VERT
RELIURE MOSAÏQUÉE DE MONIQUE MATHIEU
ÉDITION ORIGINALE
In-8 carré (220 x 221 mm). Textes de René Char, Jacques Dupin, Henry Mathieu, Pierre André Benoit et Maryse Lafont
TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête avec une suite de la gravure, celui-ci numéroté V, signé par PAB
ILLUSTRATION : 1 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE JOAN MIRÓ ; suite de la gravure sur papier macule vert, numérotée V/VI et signée
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1974. Box noir, décor mosaïqué sur les plats, petites pièces de tégu (saurien), formes irrégulières de plexiglas enfermant deux lacets blanc et noir, un plectre d’ambre percé, dos long, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui
PAB, 378 -- Cramer, Miró, 64
ÉDITION ORIGINALE
PAB, 378 -- Cramer, Miró, 64