LOT 137

CHAR, René, Pierre André BENOIT, et Joan MIRÓ. Un jour entier. Alès, PAB, 1960

EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE DE LA GRAVURE DE MIRÓ SUR PAPIER VERT

RELIURE MOSAÏQUÉE DE MONIQUE MATHIEU

ÉDITION ORIGINALE

In-8 carré (220 x 221 mm). Textes de René Char, Jacques Dupin, Henry Mathieu, Pierre André Benoit et Maryse Lafont
TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête avec une suite de la gravure, celui-ci numéroté V, signé par PAB
ILLUSTRATION : 1 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE JOAN MIRÓ ; suite de la gravure sur papier macule vert, numérotée V/VI et signée
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1974. Box noir, décor mosaïqué sur les plats, petites pièces de tégu (saurien), formes irrégulières de plexiglas enfermant deux lacets blanc et noir, un plectre d’ambre percé, dos long, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui

PAB, 378 -- Cramer, Miró, 64

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

PAB, 378 -- Cramer, Miró, 64

04 Feb 2020