LOT 44

CHAR, René, et Francis PICABIA. Exposition. Assortiment de dessins de Francis Picabia. Alès, PAB, 1952

AVEC UNE LITHOGRAPHIE SIGNÉE DE FRANCIS PICABIA AJOUTÉE

ÉDITION ORIGINALE

In-16 carré (109 x 104 mm). Édition réalisée à l’occasion d’une exposition Picabia à Alès, du 21 au 28 janvier 1952
TIRAGE à “quelques exemplaires” sur auvergne bleuté
ILLUSTRATION : 1 lithographie de Francis Picabia reproduite
PIÈCE JOINTE : la même lithographie reproduite, signée par Francis Picabia au crayon
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1995. Veau gris souris janséniste, titre frappé sur le premier plat à l’œser noir, dos long muet, doublure de veau gris et gardes de daim gris, non rogné. Chemise et étui façonnés de même

PAB, 162

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

PAB, 162

04 Feb 2020