CHAR, René, et Joan MIRÓ. Nous avons. Alès, PAB, 1958
ÉDITION ORIGINALE
In-12 carré (86 x 88 mm)
TIRAGE : un des 40 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 23/40 et signé de l’éditeur
ILLUSTRATION : 1 gravure originale à la pointe sèche sur celluloïd découpé, tirée en vert et signée au crayon par Joan Miró
ENVOI de René Char à la justification : Pour Maryse, R. C.
RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1994. Box orange, décor incisé de bandes de box multicolore reprenant une étoile inspirée de Miró sur les plats, dos long, doublure et gardes de box orange, couverture et dos conservés. Chemise et étui
PAB, 315 -- Cramer, Miró, 47 -- Coron, Le Fruit donné, p. 36
ÉDITION ORIGINALE
In-12 carré (86 x 88 mm)