CHAR, René, et Pablo PICASSO. Pourquoi la journée vole. Alès, PAB, juillet 1960
PETIT NU DE PICASSO, GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE
RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN
ÉDITION ORIGINALE
In-8 oblong (197 x 100mm)
TIRAGE unique à 25 exemplaires sur Arches, tous signés et numérotés au crayon par l’éditeur
ILLUSTRATION : 1 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE AU CRAYON DE PICASSO, gravée au burin sur celluloïd
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1961. Box vert olive, plats mosaïqués et marquetés, dos long, tranches dorées, couverture et dos conservés. Étui
“Picasso engraved two nudes and a face on the pieces of a celluloïd plate, which he gave to Benoit. Around these PAB made 3 books, of which this is the first” (Cramer). Les deux autres ont donné lieu à deux autres livres réalisés par Pierre André Benoit, Toute la vie et 25 octobre 1961.
PAB, 368 -- Goeppert-Cramer, Picasso, 105 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 42-43
ÉDITION ORIGINALE
In-8 oblong (197 x 100mm)