LOT 92

CHAR René

4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET 1 CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE À Jean VAGUE. L'Isle sur Sorgue. Mars, mai, décembre 1953. 7 pages in-8. René Char félicite Jean Vague pour ses poèmes et l'entretient d'Albert Camus pour l'aider à se faire éditer «... vous avez dans ce poème tout particulièrement incisé un bel arc en ciel concret où j'entends votre pas de poète bien marquer sur le sol sa confidence»... «Je savais depuis deux jours que l'éditeur pressenti ne se décidait pas. Camus a fait tout ce qu'il a pu, mais la boîte est lourde à soulever» ... «Camus ne va pas bien entre nous. Vous savez qu'il n'écrit pas de lettre ou peu mais il fait l'impossible discrètement malheureusement cher Jean, mais nous ne sommes pas barons!» (allusion à la Princesse de Bassiano, Marguerite Caetani directrice des revues littéraires Commerce et Botteghe oscure, et proche d'Albert Camus)

12 Apr 2024

12 Apr 2024