LOT 96

CHARDER (Charles SCHNEIDER 1881 - 1953) et LE VERRE FRANCAIS
"Palmettes"
circa 1928
Veilleuse en verre multicouche à décor gravé à l’acide de palmettes de couleurs violette et bleu sur un fond nuagé de poudres intercalaires blanches et mauves.
Signée "Charder" en réserve, dans le décor.
Monture tripode en fer forgé à décor de feuilles stylisées.
H : 20 cm

Bibliographie
Gérard Bertrand : "Schneider Maître Verrier", Editions Faton, 1995, décor référencé et reproduit page 156

A "Palmettes" multilayer glass lamp by Charder Le Verre Français from around 1927, with a purple and blue etched decor on a white and mauve background.
Tripod wrought iron base with a decor of stylized leaves.
Signed "Charder".
H : 7,87 inch

04 Dec 2020

"Palmettes"
circa 1928
H : 20 cm

Bibliographie

Signed "Charder".
H : 7,87 inch

04 Dec 2020