LOT 59

CHARDER & LE VERRE FRANÇAIS
Suspension "Dahlias" à structure en fer forgé à patine noire à décor de liserons et volutes, grande vasque en verre multicouche mauve et violet sur fond jaspé rose et satiné, décor gravé à l'acide d'une composition de dahlias. Signatures gravée à l'acide "Charder" et incisée "Le Verre Français".
A "Dahlias" pendant lamp, black patinated wrought iron structure, multilayered glass shades, acid-etched decoration. Acid-etched and incised signatures.
H 74 x D 54 cm • H 29 1/8 x Diam. 21 1/4 in.

€2,000-3,000

BIBLIOGRAPHIE
Marie-Christine Joulin, Gerold Maier, Charles Schneider: Le Verre Français Charder Schneider, Éditions Wissner-Verlag, Augsbourg, 2004, modèle de décor reproduit p. 117 et 118

BIBLIOGRAPHIE

20 Mar 2019

CHARDER & LE VERRE FRANÇAIS

€2,000-3,000

BIBLIOGRAPHIE

BIBLIOGRAPHIE

20 Mar 2019