CHARDIN. Voyages en Perse et autres lieux de l'Orient. Amsterdam, Jean Louis Delorme, 1711. 3 vol. in-4, veau brun de l'époque, très épidermé et restauré. Édition en partie originale, illustrée d'un frontispice et de 68 sur 78 planches et cartes dépliantes. Étiquette imprimée et timbres secs de collège.