CHARENTE-BRIE (16) - DUPAIN-TRIEL, J.L -... - Lot 9 - Eric Caudron
CHARENTE-BRIE (16) - DUPAIN-TRIEL, J.L - Carte topographique de tous les bois de la Brie où font tracées les routes ouvertes par ordre du Roy - Gravé par Jean-Louis Dupain-Triel (1722-1808), par J.Renard et F. Chaillou premiers arpenteurs des maitrises de Parcis et Crecy - En 1762 - Gravure en couleurs sur papier vergé - Dimensions feuille : H : 540 mm X L : 890 mm / Sujet : H : 500 mm X L : 870 mm. État B : Pliure centrale marquée, avec quelques restaurations effectuées, légers manques aux bords de la feuille, traces manipulation.