LOT 0073

CHARLES BARBERIS (1888-1980) Enfilade à structure

CHARLES BARBERIS (1888-1980)Enfilade à structure en chêne et placage de chêne ouvrant par deux vantaux coulissants, l'un laqué rouge, l'autre noir, sur un intérieur aménagé de tiroirs, casiers et étagères, plinthe en retrait, prises profilées.A sideboard, oak and oak veneer structure, two lacquered sliding doors, one red, one black, unit, drawers and shelves interior.H 80 x L 200 x P 53 CM • H 31 1/2 x W 78 3/4 x D 20 7/8 IN.

Provenance:
HISTORIQUECharles Barberis était le menuisier habituel de Le CorbusierCe meuble a été réalisé dans la mouvance des aménagements conçus par Le Corbusier pour Rezé-les-Nantes, exécutés par Charles Barberis, il meublait sa menuiserie à Villeneuve Loubet.PROVENANCECollection Guy Rottier (acquis directement auprès de l’artiste)

08 Apr 2021

Provenance:

08 Apr 2021