CHARLES BAUDELAIRE (1821-1867) Les Fleurs... - Lot 170 - Alexandre Landre Paris

CHARLES BAUDELAIRE (1821-1867), Les Fleurs du Mal, Couverture imprimée conservée. Table. Reliure de plein maroquin bordeaux, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, date 1857 en queue de dos, gardes de papier marbré, tranches de tête dorées, reliure début XXème signée JM. PINAULT. in-16, sur papier vélin, Importantes traces d'oxydation aux plats intérieurs de l'ouvrage Édition originale publiée en juin 1857 chez Poulet-Malassis et De Broise, cette première édition des Fleurs du Mal sera condamnée deux mois plus tard. Les six poèmes concernés sont ici bien présents Les bijoux ; Le Léthé ; A celle qui est trop gaie ; Lesbos ; Femmes damnées ; Les métamorphoses du vampire . Ces exemplaires de premier tirage se distinguent notamment de la manière suivante : p. 31 et p. 108, le titre courant Les Fleurs du Mal est imprimé « Les Feurs du Mal » ; la page 45 est chiffrée 44…

05 May 2024

05 May 2024