LOT 60

CHARLES CAMOIN (1879-1965)

FEMME BRUNE ALLONGEE AUX JAMBES CROISEES, CIRCA 1960
Huile sur toile Signée en bas à gauche
Annotée au dos
33 x 46 cm-12.9 x 18.1 in.
Annotated on the back, signed lower left, oil on canvas
Provenance:
-Anciennement Collection L.Camoin. Acquise auprès de celle-ci en 1979 par le propriétaire actuel.
Un certificat d'authenticité de Madame Camoin, datant de 1979, sera remis à l'acquéreur.
Né en 1879 à Marseille, Charles Camoin appartient à cette génération d'artistes qui fait la charnière entre le XIXème et le XXème siècle. Très proche de Matisse, Manguin et Marquet, rencontrés lors de son passage dans l'atelier de Gustave Moreau aux Beaux-Arts de Paris, il participe avec eux à la "Cage aux fauves" du Salon d'Automne de 1905.
Dès lors affilié au fauvisme, il connaît rapidement le succès, exposant régulièrement dans les salons parisiens et européens.
Même si Camoin favorise dans son oeuvre l'expression par la couleur, elle demeure toujours attachée à la transcription du motif et de ses variations lumineuses. Il fut donc sans doute "le plus impressionniste des fauves", comme l'écrivait Bernard Dorival.

21 Oct 2019

Annotée au dos
33 x 46 cm-12.9 x 18.1 in.
Provenance:

21 Oct 2019