LOT 93

CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716), Le Christ et les pélerins d'Emmaüs

CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716)
Le Christ et les pélerins d'Emmaüs
huile sur toile
105 x 128 cm. (41 3/8 x 50 3/8 in.)
(2)

Provenance

Collection John Greenwood (1727-1792);
Vente Christie’s Londres, 19 février 1774, lot 34 (15 Guinées à Lord Littleton);
Collection Thomas, deuxième Baron Littleton (1744-1779), Hagley Hall, Stourbridge, Worcestershire (comme Charles Lebrun dans l’inventaire sous le n°41);
Par leg, collection de son oncle, William, 1er Baron Westcote;
Collection du premier Baron Lyttleton (1724-1808);
Par descendance resté à Hagley collection Charles cinquième Baron Lyttleton (1842-1992),
Hagley Hall, collection du Vicomte Cobham avant 2000;
Vente anonyme, Christie’s, Londres, 7 juillet 2000, lot 49;
Galerie Didier Aaron, Paris en 2002 ;
Acquis de cette dernière par l’actuel propriétaire.

VENTE AU PROFIT DU FUTUR CAMPUS DE L'INSTITUT D'ETUDES POLITIQUES DE PARIS

15 Sep 2020

huile sur toile
(2)

Provenance

15 Sep 2020