CHARLES FÉLIX, ROI DE SARDAIGNE, DUC DE SAVOIE... - Lot 139 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
CHARLES FÉLIX, ROI DE SARDAIGNE, DUC DE SAVOIE (1765-1831)
Patenti di Collazione d’Abito e croce di grazia della sacra Religione ed Ordine militare Dei Santi Maurizio e Lazzaro.
Pièce signée ‘Carolus Félix’ sur parchemin, 8 p. in-folio (30 x 21 cm), 2 p. manuscrites à l’encre noire, contresignée Barbaroux. Grand sceau métallique de forme circulaire à décor de rosaces en relief, appendu sur cordon vert et blanc (d. 9 cm).
Document établi à Gênes le 17 mai 1827 délivré à Giovanni Batista Domenico ARDOINO.