LOT 110

CHARLES GREBER (1853-1935)

Charles GREBER (1853-1935)
Suite de deux pièces comprenant :

- une bouquetière en grès émaillé vert, bleu et ocre-beige nuancé à décor en haut relief d'un crabe.
Signée "C Greber", sous la base.
13,5 x 8 x 8 cm

- une coupe circulaire en grès à décor en haut relief de trois écrevisses sous couverte émaillée ocre-beige et bleu-vert nuancés. Signée "Greber" en creux, sous la base.
H : 8 cm, D : 22 cm

A set of two stoneware pieces by Charles Greber including :
- a bouquetière with an high relief decor of a crab under a green and ocher-beige enamelled cover. Signed "C Greber" under the base.
5,31 x 3,15 x 3,15 inch
- a cup with an high relief decor of three crayfishes under a green and ocher-beige enamelled cover. Signed "C Greber" under the base.
H : 3,15 inch, D : 8,66 inch

25 Nov 2021

Charles GREBER (1853-1935)

13,5 x 8 x 8 cm

H : 8 cm, D : 22 cm

5,31 x 3,15 x 3,15 inch
H : 3,15 inch, D : 8,66 inch

25 Nov 2021