CHARLES GREBER (1853-1935)
"Caméléons"
Charles GREBER (1853-1935)
Suite de trois pièces comprenant :
- un vase en grès piriforme à col droit, à décor en haut relief de trois caméléons.
Couverte émaillée ocre-beige et vert céladon nuancés.
Marque en creux "Greber Beauvais", sous la base.
H : 16 cm, D : 20 cm
- un cendrier en grès à couverte vernissée bleu-vert et ocre nuancé à décor d'un caméléon.
Signé "Greber" deux fois, sous la base.
5 x 11 x 11 cm
(restauration à une pate)
- un cendrier en grès à couverte mate vert et ocre nuancé à décor d'un caméléon. Marqué sur la tranche en creux "Ch.Greber Fabricant Beauvais" et sous la base traces d'une maque à l'encre.
5 x 11 x 11 cm
A set of three stoneware pieces by Charles Greber including :
- a celadon and ocher-beige enamelled astray with a decor of three chameleons. Marke "Greber Beauvais", under the base.
H : 6,30 inch, D : 7,87 inch
-a blue-green and ocher enamelled astray with a decor of a chameleon. Signed twice "Greber", under the base. 1,97 x 4,33 x 4,33 inch
- 1,97 x 4,33 x 4,33 inch
-a mate green and ocher enamelled astray with a decor of a chameleon. Signed "Ch.Greber Fabricant Beauvais", under the base. 1,97 x 4,33 x 4,33 inch
- 1,97 x 4,33 x 4,33 inch
"Caméléons"
Charles GREBER (1853-1935)
H : 16 cm, D : 20 cm
5 x 11 x 11 cm
(restauration à une pate)
5 x 11 x 11 cm
H : 6,30 inch, D : 7,87 inch
- 1,97 x 4,33 x 4,33 inch
- 1,97 x 4,33 x 4,33 inch