LOT 70

CHARLES GUÉRIN / PAUL VERLAINE (1844-1896)

Fêtes galantes
Avec trente et une lithographies originales de Charles
Guérin. Paris, R. Helleu, 1919. Petit in-4 (250x190 mm); maroquin vieux rose, filet de maroquin vert mosaïqué et large dentelle dorée en encadrement sur les plats.
Dos à 5 nerfs orné de caissons rehaussé de maroquin vert mosaïqué. Filet sur les coupes. Tranches dorées
Doublure maroquin turquoise rehaussé de filets dorés en encadrement. Tranches dorées sur témoins. Chemise demi-maroquin rose à bande. Etui.[Semet & Plumelle]
Un des 12 exemplaires sur Japon enrichi d'une suite sur Chine de toutes les illustrations monogrammées, et d'un lavis rehaussé d'aquarelle et d'encre de Chine original signé.
Très bel exemplaire, parfaitement établi par Semet & Plumelle.
Dos de la chemise frotté.

RÉFÉRENCE
Carteret iv-393.

PROVENANCE
Ex-libris Raoul Simonson et AL

14 Nov 2018

Fêtes galantes
Dos de la chemise frotté.

RÉFÉRENCE
Carteret iv-393.

PROVENANCE

14 Nov 2018