LOT 111

CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER (1827 -1905)
FEMME FELLAH ALLANT PUISER DE L'EAU AU PUITS
EGYPTIAN WOMAN FETCHING WATER AT THE WELL
Épreuve en terre cuite, inscrite sur la terrasse.
(Accidents, manques et restauration).
HAUT. 86 CM (33 7/8 IN.)

NOTE
Pour une oeuvre similaire, voir Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes, Les éditions de l'amateur, 1999, page 165.

17 Nov 2021

HAUT. 86 CM (33 7/8 IN.)

NOTE

17 Nov 2021