LOT 110

[CHARLES II]. Testament de Charles II

[CHARLES II]. Testament de Charles II. Roy d’Espagne Fait le 2octobre 1700. Paris, Frédéric Leonard, 1700; pet. in-4, maroquin acajou, dentelle de motifs dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], un peu usagée, restaurations anciennes un peu grossières, mors sup. fendu, accrocs aux coiffes.

€300-400

Portrait de Charles II gravé sur cuivre en frontispice et en-tête de Picart gravé sur cuivre.
Curieux exemplaire relié aux armes de Jean-Baptiste Colbert, ayant appartenu à Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon (1844-1910).
Ex-dono de Ferdinand d’Orléans à son ami le baron Tristan Lambert, daté de 1898.
On joint une lettre signée de Jean-Baptiste Colbert, du 2décembre 1682.
Feuillets un peu froissés, quelques déchirures.
OHR, pl. 1299 (fer non reproduit).

25 Sep 2018

€300-400

25 Sep 2018