LOT 57

CHARLES LE ROY (1726-1779) & GERMAIN

Elégant cartel d'applique d'époque Louis XVI
En bronze ciselé et doré au décor de guirlandes, de pignes, d'un mascaron, de feuilles d'acanthe et de croissillons ajourés et sommé d'une urne. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains émaillés bleu et les minutes en chiffres arabes. Signé Germain sur un côté du chapiteau et le mouvement signé Ch. Leroy Paris. Sans balancier et à réviser.
Dimensions : 53 x 23 cm

09 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo

Dimensions : 53 x 23 cm

09 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo