CHARLES LEMANCEAU (France, 1905-1980). Céramique émaillée et vernissée. Présente des marques. Signé. Dimensions : 15 x 63 x 11,5 cm. Charles Lemanceau est diplômé de l'École des Arts Appliqués et de l'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs en 1923, après être passé par l'École Estienne et l'École Boulle. À partir de 1923, dans le sillage du mouvement L'Art pour tous lancé par Victor Prouvé, il travaille pour les ateliers d'art du Printemps Primavera - notamment avec le sculpteur Chassaing - et réalise des créations pour la faïencerie de Saint-Clément, ainsi que pour la faïencerie de Sainte-Radegonde et les établissements Louis Lourioux. En 1925, il expose au Salon d'Automne avec Robert Mallet-Stevens, Le Corbusier, Henri Matisse, etc. Pendant son service militaire, il sculpte le buste d'Ambroise Paré pour le Val de Grâce. En 1928, il ouvre un atelier à Paris, où il sculpte le monument funéraire de Louis Lourioux6. En 1929, il remporte le concours ROBJ avec un nu décoratif grandeur nature.

Time
08 May 2024

Time
08 May 2024