CHARLES-PHILIPPE ET CLOTILDE DE FRANCE

Belle gravure en taille douce titrée “Portrait du comte d’Artois et de Madame”. Par Jacques Firmin BEAUVARLET (1731-1797), d’après François-Hubert DROUAIS (1727-1775), XVIIIe siècle. Lettre de l’estampe présente en bas de l’image : “Présenté et dédié à Monseigneur le Comte d’Artois et à Madame par leur très humble et très fidèle serviteur Jacques Beauvarlet. A Paris chez l’Auteur rue st. Jacques vis à vis celle des Mathurins”. Dans un cadre en bois doré à motif de torsades. Étiquette collée derrière le cadre : Costumes de mode, costumes militaire. Estampe du XVIIIe siècle anciennes et modernes. Ancienne Maison A. Girard. B. Rousseau Girard. Vente. Sports. Achats. 1 & 9 Quai Voltaire, 1 & 9. Paris 7me”. Cadre : H. 67,5 x L. 51 cm. Oeuvre en rapport François Hubert Drouais (1727-1775), “Le comte d’Artois et sa soeur Madame Clotilde”, 1763, huile sur toile, H. 129,5 x L. 97,5cm, musée du Louvre.

26 Apr 2024

26 Apr 2024