CHARLES PILLIVUYT, FIN DU XIXe SIÈCLE, DÉBUT
CHARLES PILLIVUYT, FIN DU XIXe SIÈCLE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Importante partie de service en porcelaine à décor polychrome imprimé de volatiles, trophées et rinceaux feuillagés et fleuris comprenant : une soupière ronde couverte, un légumier rond couvert, deux saucières ovales et plateaux, quatre coupes sur piédouches, quatre plateaux sur pied, un saladier, deux plats ovales, une jatte ronde, un plat rond, un pot à sucre, quatre raviers ovales, un sucrier ovale couvert sur plateau, 33 assiettes plates, 23 assiettes à dessert, 15 assiettes à potages. Marquée.
(Quelques accidents).
Par of a porcelain service by Charles Pillivuyt, late 19th-early 20th century.
(Quelques accidents).