CHARLES RANC / DAUM Nancy
Description EN
Table light, c. 1925.
Daum Frères, Nancy. Cased glass, powder inclusions, pink and olive green, matted.
Signed 'Daum Nancy' with cross of Lorraine.
Bronze base by Charles Ranc. Signed 'C. Ranc'.
Beschrijving NL
Tafellamp. Geel gepatineerd brons en meerlagig geblazen kleurloos glas, roze en olijfgroen in onderlaag. Getekend op voet 'C. Ranc'. Getekend op lampenkap 'Daum Nancy' met kruis van Lotharingen.
Description FR
Lampe de bureau. Bronze à patine jaune et verre soufflé multicouche, rose et vert olive en sous-couche. Signée sur le pied 'C. Ranc. Signée sur l'abât-jour 'Daum Nancy' avec croix de Lorraine.
Size: H.: 37.5 cm
Description EN
Table light, c. 1925.
Beschrijving NL
Description FR
Size: H.: 37.5 cm