CHARLES THOMAS BALE. BODEGÓN CON UVAS. Óleo sobre tela. Firmado "C. T. Bale".
CHARLES THOMAS BALE (INGLATERRA, 1849-1925) BODEGÓN CON UVAS Óleo sobre tela Firmado "C. T. Bale" Detalles de conservación 33. 5 x 49 cm Charles Thomas Bale se especializó en el género de la naturaleza muerta. En 1872 expuso tanto en la Royal Academy como en la Society of British Artists de Suffolk Street. Fue un artista prolífico, que pintó cientos de naturalezas muertas con diversas combinaciones de frutas, flores, nidos de pájaros, caza, plata y jarras de barro. Su obra individual se ha comparado específicamente con la de George Lance (1802-64) y la del alumno de este último, William Duffield (1816-63), ambos relacionados con Bélgica. Bale también pintó escenas de género, paisajes y algunas escenas de realismo social. Está representado en la Galería de Arte de Wakefield, aunque la mayor parte de su obra se encuentra en colecciones privadas.
Available payment options
Available payment options