CHARLES VICTOR GUILLOUX (1866-1946) PAYSAGE À LA MEULE, 1899
CHARLES VICTOR GUILLOUX (1866-1946)
PAYSAGE À LA MEULE, 1899
Huile sur toile
Signée et datée '[18]99' en bas à droite
Restaurations
Oil on canvas; signed and dated '[18]99' lower right; restored
33,5 X 46,5 CM - 13 3/16 X 18 5/16 IN.
€1,200-1,800
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.
NOTE
Modeste employé de la Bibliothèque Nationale, Charles Guilloux est un artiste autodidacte que les critiques de l'époque assimilent au mouvement symboliste. A partir de 1891, ses œuvres sont reçues avec succès aux expositions de la Société des artistes indépendants, puis, bientôt, aux manifestations Impressionnistes et Symbolistes de la galerie Le Barc de Boutteville.
PROVENANCE
NOTE
PAYSAGE À LA MEULE, 1899
Huile sur toile
Restaurations
€1,200-1,800
PROVENANCE
NOTE
PROVENANCE
NOTE