LOT 18

[CHARLES VII]. CHARTIER (Jean), LE BOUVIER (Jacques), COUCY (Mathieu de) & GODEFROY (Denys).

Histoire de Charles VII. Roy de France. A Paris, De l’Imprimerie Royale – Sébastien Cramoisy, 1661. In-folio, veau, armoiries dorées au centre des plats, ex-dono sur le premier, dos à nerfs (reliure de l’époque).
Édition « mise en lumiere, & enrichie de plusieurs Titres, Memoires, Traittez, & autres Pieces Historiques, par Denys GODEFROY Conseiller & Historiographe ordinaire du Roy. »
Une vignette aux armes royales sur le titre et trois (sur 5 ?) grands portraits gravés.
« Ex dono nobilissimi viri Iosephi // Dilliers de Balsac Dentragues // abbatis » en lettres dorées sur le premier plat et timbre humide sur le titre.
Louis d’ILLIERS de BALZAC d’ENTRAGUES († 1720) était abbé de Notre-Dame d’Ourscamp.
Accidents à la reliure et quelques rousseurs, mais
EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES.

02 Jul 2022
France, Monaco

EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES.

02 Jul 2022
France, Monaco