LOT 60

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

Bibliothèque 'Nuage' avec bureau intégré et meuble de rangement, commande spéciale, édition Steph Simon, 1958
Chêne et placage de chêne, tole d’acier pliée et peinte, formica, plastique thermomoulé / oak and oak veneer, painted folded steel sheet, formica, thermoformed plastic
Bibliothèque : 170 x 320 x 50 cm / bookshelf : 67 x 126 x 19 ¾ in
Meuble de rangement : 58 x 120 x 46 cm / cabinet : 22 7/8 x 47 ¼ x 18 1/8 in
Chaque tiroir portant l’inscription MODELE CHARLOTTE PERRIAND BREVETE S.G.D.G et MADE IN France au revers

Provenance
Galerie Steph Simon, Paris.
Galerie François Laffanour-Downtown, Paris, 2010.

Time
02 Nov 2021

Provenance
Galerie Steph Simon, Paris.

Time
02 Nov 2021