LOT 110

CHARLOTTE PERRIAND et Atelier JEAN PROUVé (1903 -1999) Résultats Design des XXe & XXIe siècles Lot n° 110

Brazza - BH1
Cabinet mural
Portes coulissantes en aluminium diamanté laqué, tôle d'acier pliée, teck massif et contreplaqué.
Wandlkast
Gelakt aluminium schuifdeuren, gevouwen plaatstaal, massief teak en multiplex.
1952.
Ateliers Jean Prouvé.
H.80 cm L.195 cm P.31 cm
Provenance/Herkomst:
Unité d'habitation Air France, Brazzaville.
Bibliographie/Bibliografie:
M. Mc Leod, «?Charlotte Perriand, an art of living?», Editions Abrams, New-York,2003. Modèle similaire reproduit p. 223.

08 Dec 2019

Brazza - BH1
Cabinet mural
Wandlkast
1952.
Ateliers Jean Prouvé.
H.80 cm L.195 cm P.31 cm
Provenance/Herkomst:
Bibliographie/Bibliografie:

08 Dec 2019