LOT 11

CHARLOTTE VAN PALLANDT (1898-1997)

De Zieke (1961) Sculpture en bronze à patine sombre, signée à la base, édition de 4. Dimensions : ca. 27 x 40 x 20 cm Provenance : - De Boer, Amsterdam - Collection privée Monte-Carlo, acquis auprès du précédent Artiste néerlandaise née à Arnhem, Dorothée Charlotte van Pallandt est l'une des premières femmes des Pays-Bas à se consacrer entièrement à la sculpture. Issue d'une riche famille aristocratique elle étudie à l'Ealing Art College de Londres et se perfectionne au dessin à La Haye sous la direction du peintre Albert Roelofs. Après son divorce en Suisse, elle se rend à Paris et devient l'élève d'André Lhote dont le travail sur le cubisme l'influence fortement. C'est à partir de 1928 qu'elle s'initie à la sculpture, d'abord à La Haye, puis en Italie et enfin à Paris où elle intègre l'Académie Ranson sous la direction de Charles Malfray. Par l'intermédiaire de Fred Carasso, elle rencontre Truus Trompert, une modèle de nu qui lui inspire la série Truus-beeldjes. En 1948, elle expose pour la première fois à la galerie Santee Landweer à Amsterdam. Le prix Charlotte van Pallandt est une récompense annuelle destinée aux jeunes sculpteurs et sculptrices prometteurs.

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo