LOT 30

CHARTIER, Alain Les Faictz et dictz de feu de bonne mémoire Maistre Alain Chartier […]. Nouvellement imprimé, reveu et corrigé […]. Adjouste le débat du gras et du maigre.

CHARTIER, Alain
Les Faictz et dictz de feu de bonne mémoire Maistre Alain Chartier […]. Nouvellement imprimé, reveu et corrigé […]. Adjouste le débat du gras et du maigre.
On les vend à Paris […] en la boutique de Galliot du Pré (impr. par Antoine Couteau), 1526
Pet. in-4 (26,6 x 18,7 cm), veau fauve, trois filets en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés « à la grotesque », petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Simier R. du Roi).

[6] ff. prélim., 126 ff. (chiffrés par erreur 124), 1 figure généalogique hors texte (signatures : a6, A-I6, K4, L-T6, V8, X6).
Impression en caractères gothiques, à deux colonnes.
Elle est ornée d'une grande figure généalogique hors texte et de deux figures dans le texte, gravées sur bois. Le titre débute par une grande initiale à la grotesque.
Bel exemplaire réglé et grand de marges de cette édition qui a servi de modèle
à celle de 1529.
Bon exemplaire dans une plaisante reliure de Simier.

Provenance :
Borluut de Noortdonck (ex-libris gravé).

Mors, coiffes et coins frottés. Légères taches sur les plats. Mouillure très claire au titre, quelques rousseurs. Petites taches d'encre à deux ff.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 3,286 €

10 Dec 2019

CHARTIER, Alain

à celle de 1529.

Provenance :

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 3,286 €

10 Dec 2019