CHARTON (Édouard). Voyageurs anciens et modernes ou Choix des relations de voyages les plus intéressantes et les plus instructives depuis le cinquième siècle avant Jésus-Christ jusqu'au dix-neuvième siècle. Paris, aux bureaux du magasin pittoresque, 1854-1855. 4 tomes en 2 vol. in-4 demi-chagr. marron, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Traces blanches sur les plats. Plus de 1000 fig. gravées sur bois dans le texte (cartes, plans, vues, scènes) illustrant des extraits des voyages de Hérodote, Néarque, Christophe Colomb, Vespucci, Vasco de Gama, Magellan, Cortez, Cartier, Bougainville, Cook, La Pérouse, etc. (Quelques rousseurs).

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges