LOT 139

CHAS LABORDE. GIRAUDOUX , Rues et visages de Berlin. Paris, La Roseraie, 1930. In-folio, en ff., portefeuille ill.

[CHAS LABORDE]. GIRAUDOUX (Jean). Rues et visages de Berlin. Paris, La Roseraie, 1930. In-folio, en ff. portefeuille illustré de l'éditeur à rabats et lacets, dos de vélin. Un des 40 exemplaires sur Japon Impérial. Complet des 18 eaux-fortes en 2 états, noir et couleurs ainsi que des 3 planches supplémentaires en 2 états. Il manque cependant le dessin original de l'artiste annoncé à la justification.
Condition: Très bon état malgré une jaquette frottée.

Le portefeuille est frotté du fait de l'usage avec quelques griffures.
Une partie de la chemise intérieure est détachée

La page de faux titre a quelques petites traces .
Le reste des ff. est très propre et en très bon état.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva