CHAS LABORDE. MORAND (Paul), Rues et visages de New-York. Paris, LaCourière, 1950. In-folio, en ff. portefeuille bleue à rabats et lacets
[CHAS LABORDE]. MORAND (Paul). Rues et visages de New-York. Paris, LaCourière, 1950. In-folio, en ff. portefeuille à rabats et lacets, dos de vélin. Illustré d'1 vignette de titre gravée sur cuivre en noir, 24 dessins en noir reproduits dans le texte ainsi qu’1 frontispice et 14 planches en couleurs numérotées de 2 à 15 et nommées. Tirage limité à 220 exemplaires, dont cet exemplaire. Très bel exemplaire complet.
Provenance : Bibliothèque d'un bibliophile francophile bâlois