LOT 7

[CHASSE]. LE JOURNAL DES CHASSEURS. Paris, Bureaux, rue Neuve-des-Bons-Enfants, 1841-1851. Six volumes in-8 ½ basane noire, dos lisse fileté, titre doré, plats de la couverture conservée (reliure postérieure). Dos éclairci au dernier volume. ÉDITION ORIGINALE de six années de cette célèbre revue cynégétique, la plus intéressante qui ait paru en France : sixième année (1841-1842) - Neuvième année (1844-1845) - Dixième année (1845-1846) - Onzième année (1846-1847) qui contient 1 lithographie h.-t. - Quatorzième année (1849-1850) - Quinzième année (1850-1851) qui contient 4 lithographies h.-t. Les six années sont complètes de leur page de titre illustrée. ¶ Thiébaud, 523, « les collections complètes étaient déjà rares en 1885 quand Souhart publia sa Bibliographie ».

15 Dec 2021
France, Toulouse

15 Dec 2021
France, Toulouse