CHATEAUBRIAND. Combourg. Paris, le fuseau chargé de laine, 1928. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur. Illustrée de 30 eaux-fortes à pleine page d'Albert Decaris. Tirage à 375 exemplaires. Un des 308 sur vélin du Marais, celui-ci avec un cuivre et une lettre autographe signés de Decaris.