LOT 12

CHATEAUBRIAND (François-René) Lettre autographe signée.

Description: CHATEAUBRIAND (François-René)
Lettre autographe signée.
Paris, 13 juin 1825.
2 p. et 3 lignes sur 1 double f. in-4 (24,3 x 18,6 cm).

Lettre autographe signée à Prosper de Barante.
Dans cette lettre, Chateaubriand fait allusion aux travaux de son correspondant : " J''ai trouvé, Monsieur, votre lettre en revenant de Reims où j''étais allé finir ma mission comme votre Jeanne, la Pucelle. " et il l''encourage à poursuivre la rédaction : " Continuez, Monsieur, vos nobles travaux ; réservez-vous pour l''avenir. "
Son Histoire des Ducs de Bourgogne connut un grand succès et lui valut d''être élu à l''Académie française le 19 juin 1828.
Sous la Restauration, Barante fut député avant de siéger à la chambre des pairs à partir de 1819. Il se consacra ensuite à la littérature et à l''histoire. Il publia notamment une monumentale Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois, consacrée en partie à Jeanne d''Arc.

Bibliographie :
Souvenirs du baron de Barante, 1782-1866, I, Paris, 1893, p. 245-246.

Traces de pliures, papier bruni, trace de colle (lettre anciennement montée sur onglet).

22 Sep 2020

Lettre autographe signée.
Paris, 13 juin 1825.

Bibliographie :

22 Sep 2020