CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de).

Vie de Rancé. Paris, H-L. Delloye, (imprimerie Béthune et Plon), librairie Garnier frères, [1844]. In-8, demi-veau rouge, dos lisse à faux nerfs à froid encadrant un filet pointillé doré, titre doré, couv. et dos conservés, non rogné (reliure première moitié du XXe) ; VIII, 279 pp. Édition originale (Vicaire-II-289). Infime accroc au second plat, couv. conservée légèrement brunie, sinon très bel exemplaire.

25 Apr 2024

25 Apr 2024